Домашняя косметика своими руками. Как сделать скраб для тела своими руками

Домашняя косметика своими руками. Как сделать скраб для тела своими руками

Скраб сахарный для тела
Здравствуйте! Сегодня приготовила чудесный скраб для лица с зеленым чаем(мастер-класс обязательно будет позже), но этим решила не ограничиваться и также побаловать себя и Вас замечательным скрабом для тела. В приготовлении он прост, как дважды два.






Итак, на 250 мл готового продукта нам потребуется:
1. Тара. Чистая, продезинфицированная спиртом баночка.
2. Миндальное масло-2 ст л.(10 мл)
Миндальное масло – это самое известное базовое масло. Это масло очень универсально: проникает в кожу очень легко, подходит практически любой коже (за редким исключением) и любому возрасту. Оживляет чувствительную, сухую, шелушащуюся кожу. Также при регулярном использовании придает красивый и здоровый цвет коже.
3. Масло авокадо-1 ст.л.(5 мл)
Масло авокадо прекрасно увлажняет и смягчает кожу, полноценно насыщая ее необходимыми питательными веществами. Также оно помогает улучшить кровообращение в коже лица, обогащая ее ткани кислородом. А за счет глубокого проникновения в кожные покровы, масло авокадо стимулирует выработку коллагена и эластина, которые прямым образом отвечают за упругость и эластичность кожи.
Кроме того, содержащиеся в масле стеролы (растительные вещества, по своим свойствам близкие к половым гормонам), помогают предотвратить преждевременное старение кожи, образование глубоких морщин, и появление возрастных пигментных пятен.
4. Кокосовое  масло- 10 гр.
Масло кокоса применяют при кожных заболеваний таких, как сыпь, раздражение, сухость кожи, шелушение. Кокосовое масло очень легкое, вязкое и охлаждающее.  Оно увлажняет кожу и делает ее «бархатистой».  Легкий тонкий слой кокосового масла, равномерно распределенный по телу, защищает его от внешних раздражителей и инфекций
5. Эмульсионный воск Polawax- 5 гр.
6. Зеленый чай-5 гр.
7. Сахар- добавляем в конце, ориентируемся на консистенцию, примерно 8-10 ст.л.
8. Эфирное масло базилика (или любое другое на Ваш вкус) - 10-15 капель.
Эфирное масло базилика устраняет бородавки, неровности кожи. Омолаживает кожу, являясь мощным антиоксидантом. Тонизирует, разглаживает и освежает ее.  Эффективное средство при укусах насекомых. Оно поднимает настроение, проясняет сознание, укрепляет и восстанавливает нервы, снимает утомление, тревогу, депрессии, головную боль.
Приготовление:
1.Взвешиваем, отмеряем  все составляющие.
Ставим водяную баню . На ней растапливаем эмульсионный воск и масло кокоса. 
2. Добавляем к растопленным компонентам жидкие масла, хорошо перемешиваем.
3. Перемалываем на кофемолке зеленый чай и засыпаем его в масляную смесь, тщательно перемешиваем до однородной консистенции.
4. И теперь засыпаем сахар, опять-таки постоянно мешая. Консистенция на Ваше усмотрение - я люблю более густую смесь, чтобы "намазывалась" на тело{#} Погуще-больше сахара, пожиже-меньше.
5. В конце добавляем эфирное масло базилика, перемешиваем и выкладываем в баночку.
Все! Наш скраб готов, можно бежать в душ)) 
Продукт получается массажным, приятным, увлажняющим. Не оставляет жирных следов от масла, благодаря эмульсионному воску. Кроме того зеленый чай обладает омолаживающим и тонизирующим эффектом, а миндальное масло убирает растяжки и повышает тонус кожи. Так что вот такое антивозрастное, подтягивающее и дренажное чудо для тела Вы теперь можете сотворить своими руками!
Надеюсь, что мастер-класс Вам понравился!
Если понравилась статья, поделитесь с друзьями.