Декорирование бутылки своими руками



Декор бутылок своими руками продуктами

Декорирование бутылки своими руками

Существует много способов декорирования бутылок, можно декорировать внешнюю часть бутылки, обматывая ее нитками, шнурами, украшая стразами и бисером, а можно заполнять бутылку внутри плодами, сухими продуктами и материалами, а так же создавать декоративные композиции.





 Сегодня — новая идея для рукоделия.
Поделки из бутылок своими руками






Один из наиболее распространенных способов декорирования бутылок, это консервирование овощами, цитрусовыми, порезанными на кружочки, фруктами, обычно мелкими, сухими продуктами, это могут быть крупы, фасоль, горох и т.д.
Последнее время получило популярность консервирование живых цветов и листьев, но для тех кто не имеет подобного навыка, живые цветы можно заменить на искусственные. Украшенные таким образом бутылки лучше всего поставить на кухонные полки или отвезти на дачу, где они отлично впишутся в интерьер как кухни так и гостиной.
Поделки из бутылок своими руками






Для изготовления таких бутылок в первую очередь нужна стеклотара, желательно оригинальной формы, но можно использовать и « простонародную», тем интереснее сделать из такой бутылки или банки неповторимую, неузнаваемую вещь, которую с удовольствием можно преподнести в подарок, например на новоселье.
Стекло, из которого будут сделаны декоративные бутылки должно быть светлым и прозрачным. Цветные и матовые бутылки отложите в сторону.
Поделки из бутылок своими рукамиВ первую очередь бутылки необходимо очистить от наклеек, для этого положите ее в миску наполните миску и саму бутылку водой и дайте бутылке полежать некоторое время, все зависит от того, на сколько крепко приклеены наклейки.
После того как вы сняли наклейку, может остаться довольно заметный слой прозрачного клея, который не смывается и очень плохо счищается. Возьмите ватный диск и намочите его в «Ласке» (средство для снятия лака с ногтей) без ацетона и протрите всю клеевую поверхность, чаще всего хватает один раз смочить диск, но для верности операцию можете повторить.
Далее, внутри, да, и снаружи хорошенько вымойте бутылку с мылом или моющим средством, чтобы она была идеально чистой. Мыть бутылку лучше горячей водой. Затем тару надо стерилизовать на пару, если нет такой возможности, то тогда используйте кипящую воду. Положите в нее чистую бутылку на несколько минут и после этого дайте бутылке высохнуть.
Для бутылок, которые вы будете наполнять сухими продуктами лучше банки и бутылки протереть сухой тряпочкой, как изнутри, так и снаружи, но увы не все бутылки позволяют сделать это, поэтому оставьте их вниз «головой» давая возможность стечь воде, а потом переверните, чтобы бутылка могла высохнуть изнутри.
Декорирование бутылок сухими продуктами.
Декор бутылок своими руками. Наполнение сухими продуктами






Обычно такие бутылки декорируют без использования консерванта: макаронными изделиями различных цветов и форм, сухой фасолью, горохом, машем, гречкой (крупами), чечевицей и даже солью. При использовании круп, бобовых, семян и косточек (например, арбузных) их лучше прокалить в духовке.
Декор бутылок своими руками. Мастер-класс поделки и самоделки






Сухие продукты надо укладывать слоями, подбирая цвета и фактуру каждого слоя. Если в продуктах присутствует влага (фасоль), то хорошо использовать рис, который её впитает.
После заполнения декоративной бутылки её надо плотно закрыть пробкой, и запечатать горлышко воском или сургучом. Можно поступить еще проще, приклейте пробку к горлышку, предварительно сделав на горлышко кожаную прокладку.
Бутылку можно дополнительно украсить, накрыв горлышко кусочком мешковины и обмотав шпагатом. А к мешковине прикрепить искусственные цветы и листья, сухоцветы, бусины и т.д.
Рассмотрим пример заполнения такой бутылки.
Декор бутылок своими руками










Бутылка с сухими продуктами.
Нам понадобятся:
  1. крупы (рис, перловка, пшено);
  2. фасоль;
  3. косточки (калины и арбуза);
  4. небольшая квадратная в основании бутылочка из-под оливкового масла;
  5. крышка (пробка);
  6. кусочек ткани 12х12 см.;
  7. бечевка или любая другая веревка, можно так же использовать любой декоративный шнур.
Описание работы.
Тщательно вымойте бутылочку и пробку, стерилизуйте, дайте высохнуть и если внутри остались подтеки или пятна, протрите бутылку изнутри и снаружи салфеткой.
Следующий этап это сухие продукты, их надо выложить на противень тонким слоем и прокалить в течение нескольких минут. Арбузные косточки (крупные) надо предварительно вымыть и высушить, либо прокалить до их полного высыхания. Фасоль лучше взять красную, и после прокаливания в духовке ее можно покрыть бесцветным лаком, чтобы она была яркой и блестящей.
Декор бутылок своими руками






В подготовленную бутылку уложите слой косточек калины, слой перловой крупы, слой фасоли красной, еще один слой перловки, косточек калины, риса, перловки, калины.
Следующий слой арбузные косточки надо красиво уложить так чтобы они были расположены вертикально, для этого используйте спицу, тонкий длинный пинцет или любое другое подручное средство. Уложив этот слой аккуратно (можно через воронку) насыпайте косточки калины, после этого поправьте сдвинутые арбузные косточки и насыпьте еще слой риса. Все оставшееся пространство засыпьте пшеном.
Декор бутылок своими руками. Мастер-класс






Внутрь крышки приклейте кожаную прокладку. Дайте клею высохнуть. Смажьте аккуратно поверхность горлышка бутылки клеем и наденьте на него крышку.
Прижмите ее и подержите так несколько минут, после чего из ткани надо вырезать кружок, диаметром 10-12см. Наложите его на горлышко, обвязав бечевкой при этом, старайтесь сформировать красивые складочки на ткани. Завяжите бечевку двумя узлами, хорошо стянув веревку вокруг горлышка, и обрежьте концы на 2,5 -3 см. теперь осталось только выбрать бутылке место на полке.
Существует еще много «сухих» наполнителей. Это могут быть небольшие шишечки, орехи, ракушки, камешки, стекляшки, песок.
Красиво будут смотреться бутылки с бусинами бисером, стразами, пайетками, красивыми пуговицами.
Сухие цветы и веточки, тоже являются декоративным наполнителем, можно использовать и специи, насыпая их рядами.
Чем наполнить очередную бутылку или банку вы найдете, главное, чтобы у вас был интерес к тому, что вы делаете.
 Вот что у нас получилось:
Если понравилась статья, поделитесь с друзьями.